2021

14.08.2021 Einweihung Mehrzweckplatz

2009

Eröffnungsfeier des Sportzentrums

2008

Bau der Turnhalle

2005

Beginn Bau Sportzentrum

2004

Umbau der Sportbar und Errichtung des Vereinslokals

2001

Gründung Sektion Rad

1999

01.02.1999 Übernahme der Tennisplätze

1998

Umbau des Eisplatzes zu Mehrzweckplatz mit Kunstrasen

1997

Gründung Sektion Tennis

1992

Errichtung der neuen Flutlichtanlage am Sportplatz

1988

1988/89 Bau des ersten Eisplatzes

1984

07.04.1984 Aufnahme des Kegelclub Aldein als sechste Sektion
01.01.1984 Segnung Sportplatz

1980

08.12.1980 definitive Aufnahme der Sektion Eishockey

1978

Errichtung der Rodelbahn

1977

Beginn der Arbeiten auf dem neuen Sportplatz

Gründung der Sektion Rodeln/Langlauf

1975

28.12.1975 Fusion Sportclub und Skiclub

1971

Errichtung des ersten Sportplatzes auf dem Gelände der Dagostin-Säge

1970

07.11.1970 Gründung des „Skiclub Aldein“

1969

13.04.1969 Gründung des „Sportclub Aldein“

Präsidenten

Präsidenten des ASV Aldein

24.04.2019 Michael Santa, Stellvertreter Robert Kalser
08.05.2004 Heinrich Heinz, Stellvertreter Robert Kalser
06.05.1985 Wolfgang Matzneller, Stellvertreter Josef Pöder, ab 2001 Rudi Kalser
06.06.1981 Klaus Stocker, Stellvertreter Josef Pitschl
01.11.1975   Peter Matzneller, Stellvertreter Josef Kalser
12.04.1971 Hermann Köhl, StellvertreterJosef Kalser

13.04.1969 Luis Stocker

 

Präsidenten des Skiclub Aldein
1971 bis 1975 Stefan Daldos
01.01.1970 Leo Matzneller


Sektionsleiter

Sektion Fussball
seit 2005 Oswald Daum
2001 – 2005 Johannes Niederstätter
1998 – 2001 Markus Baldissera
1992 – 1998 Alfred Rammlmair
1989 – 1992 Albert Ebner
1985 – 1989 Heinrich Ebner
1979 – 1985 Josef Stocker
1975 – 1979 Hermann Gurndin
Nov. - Dez. 1975 Josef Amplatz
1969 – 1975 Josef Kalser – Witt

Sektion Ski (Sektionsleiter bzw. Präsident)
seit 2004 Bertold Matzneller
1998 - 2004 Josef Schmid jun.
1995 - 1998 Franz Kalser
1985 - 1995 Josef Schmid jun.
1975 - 1985 Josef Pitschl
1972 - 1975 Stefan Daldos
1971 - 1972 Hermann Grumer
1970 - 1971 Leo Matzneller

Sektion Langlauf
Seit 2019 Michael Franzelin
2016 - 2019 Litner Rupert2013 - 2016 Franzelin Robert?
2001 - 2013 Heini Ebner - Ditlkramer
1995 - 2001 Reinhold Gurndin
1992 – 1995 Luis Niederstätter
1992 – 1995 Luis Niederstätter
1981 – 1985 Christian Wallnöfer
1979 – 1981 Luis Grumer
1977 – 1979 Richard Marsoner gemeinsam mit Luis Grumer

Sektion Kegeln (Sektionsleiter bzw. Präsident)
seit 2016 Georg Matzneller
2004 - 2016 Erwin Unterhauser
1992 - 2004 Heinrich Heinz
1978 - 1992 Rudi Kalser


Sektion Golf
seit 2022 Georg Unterkalmsteiner (Sarner)

Sektion Rodeln
seit 1985 Isidor Pernter
1981 – 1985 Albert Stürz
1977 – 1981 Richard Marsoner

Sektion Eishockey
2001 - 2006 Günther Köhl
1992 - 2001 Paul Pitschl
1989 - 1992 Markus Ploner
1983 - 1989 Hermann Kalser
1981 - 1983 Roland Kalser
1980 - 1981 Alois Ebner – Punz
1978 Werner Niederstätter

Sektion Tennis
2004 - 2006 Brigitte Heinz und Hermine Pernter
1998 - 2004 Monika Thaler

Sektion Rad
2001 - 2008 Raimund Stürz